2022-08-27 10:03 自考365
2022年10月自考备考已经开始,自考历年试题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道试题至少要做1-2遍才会事半功倍。自考365网给大家整理了2022年4月《中国税制》自考试题及答案,一起来试试吧!
扫码入群>>获取自考公共课试题及答案
某石化企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油,支付不含增值税价款折合人民币9040万元;(2)开采原油7000吨,将开采的原油对外销售5 000吨,取得含增值税价款2034万元。
已知,该原油适用的资源税税率为6%,增值税税率为13%。
【正确答案】
(1)该石化企业2021年4月应缴纳资源税的计税依据=2034÷(1+13%)=1800(万元)(3分)
(2)该石化企业2021年4月应缴纳的资源税税额=1800×6%=108(万元)(2分)
自考365提供从报名到毕业一站式服务!【点击咨询>> 】