2020-07-28 08:28 自考365
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E公司为增值税一般纳税人,2018年1月该公司以其生产的应税消费品换取原材料,原材料的售价与应税消费品的售价均为360000元(不含增值税),产品成本为300000元。适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,材料已经到达,材料计划成本为350000元。
要求:计算相关的增值税税额,并编制该项业务的会计分录。
【正确答案】应向购买方收取的增值税税额=360000×17%=61200(元) 应缴纳的消费税=360000×10%=36000(元) 相关分录如下:
(1)交换时: 借:材料采购360000
应交税费——应交增值税(进项税额)61200
贷:主营业务收入360000
应交税费——应交增值税(销项税额)61200
(2)原材料入库: 借:原材料350000
材料成本差异10000
贷:材料采购360000
(3)确认应税消费品消费税: 借:税金及附加36000
贷:应交税费——应交消费税36000
(4)结转商品成本: 借:主营业务成本300000
贷:库存商品300000
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