2013-03-28 15:13 自考365
(2)资料:某企业全年实现利润总额450000元,本年度营业外支出中有非公益性捐赠支出5000元、罚款支出3000元、企业对外投资获投资收益60000元(被投资企业已缴所得税,且税率相同)。本企业适用的所得税税率为33%。该企业每月已按10000元预缴了12个月的所得税。
要求:(1)计算全年应缴的企业所得税;
(2)计算全年已缴的企业所得税;
(3)计算年终应补缴的所得税(或退回多缴的所得税),并作相应的账务处理。
正确答案:(1)计算全年应缴的企业所得税;
应纳税所得额=450000+5000+3000-60000=398000(元)
应纳所得税额=398000×33%=131340(元)
(2)计算全年已缴的企业所得税=10000×12=120000
(3)计算年终应补缴的所得税(或退回多缴的所得税),并作相应的账务处理。
补交所得税=131340-120000=11340(元)
借:所得税 11340
贷:应交税金——应交所得税 11340
借:本年利润 11340
贷:所得税 11340
借:应交税金——应交所得税 11340
贷:银行存款 11340
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