某设备基础底面尺寸为5m×8m。经计算,基底平均压力标准值p=130kPa,基础底面标高处的土自重应力σcd=35kPa。基底下为厚度2.2m的粉质黏土层,孔隙比e=0.9,压缩系数a=0.41MPa-1。粉质黏土层下为岩层(可视为不可压缩层)。则该基础的最终沉降量为( )。
A.( 41mm
B.( 45.1mm
C.( 55mm
D.( 62mm
自考365网小编精心为广大自考学员整理的相关历年试题及答案解析,想了解相关自考试题请持续关注自考365网校。
让自考更有氛围,想加入自考365交流群请添加小编微信zbzikao365