自考365-自考学历培训

自考问答

假设某公司生产的一种产品,每件产品消耗的直接材料为12元,直

2018-11-27 15:00    自考365

自考整专业
假设某公司生产的一种产品,每件产品消耗的直接材料为12元,直接人工为8元,变动制造费用为4元,固定制造费用为2元,若采用变动成本法,则每件产品的成本是( )。
A.20元
B.22元
C.24元
D.26元
查看答案解析
【正确答案】
C
【答案解析】
在变动成本法下,由于产品成本仅按变动生产成本计算,而将固定制造费用全部作为期间成本处理,所以采用变动成本法,每件产品的成本是12+8+4=24(元)。(参见教材第67页)
本题知识点:完全成本法和变动成本法,成本性态分析与变动成本法,


 自考365网小编精心为广大自考学员整理的相关历年试题及答案解析,想了解相关自考试题请持续关注自考365网校。
  让自考更有氛围,想加入自考365交流群请添加小编微信zbzikao365
分享到:
你可能喜欢
相关问答
更多课程推荐
全国自考网